天地劫幽城再臨誰在說謊答案是什么,這個是大家關(guān)心的,很多用戶想知道這個問題答案是什么。其實這個答案還是很簡單的,不少玩家在游戲中找不到答案的,就一起來看看答案吧。
天地劫幽城再臨誰在說謊答案一覽
答案:丁偷了核心
詳細解析:
題目實際上有兩個隱含條件。
1,第一次拷問,甲和丙說偷了,也就是說, [乙和丁說沒偷]
2, 有一個蜘蛛說的是真話,其實這個描述不太正確,應(yīng)該是[有且只有一個蜘蛛說真話,另外3個說假話]
所以真的 有一個蜘蛛說的是真話,就可以了,也就是說[至少有一只說真話的蜘蛛] (阿秋,你沒錯,我錯了,以后能不能別從我的卡池離家出走)
3,還有個應(yīng)該是出題老師漏了:[4個蜘蛛只會一直說真話或一直說假話]
再結(jié)合第二次拷問
4,[甲說乙假,乙說丁假,丁說乙假]
這(4-1=3)個充要條件下,就可以進行推理:
I.如果甲為真,那么乙為假。丁也說乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一輪,甲說自己偷了,甲真,是他偷的;乙說自己沒偷,乙假,是他偷的。甲乙沖突,所以排除。(給出題老師鞠躬道歉)怕
II.如果乙為真,那么甲和丁都為假,丙未知,可以算假。同時和第一輪證詞不沖突,保留。
III.如果丙為真,因為由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁說他沒偷,丁假,所以丁偷了;丙說他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙沖突,所以排除。
IV.如果丁為真,那么乙為假。甲也說乙假,那么甲為真。第一輪,甲說自己偷了,甲真,是他偷的;乙說自己沒偷,乙假,是他偷的。乙丁沖突,所以排除。(和I一樣,再次給出題老師鞠躬道歉)怕
所以乙是真話,那么就是甲丙丁是假話
回頭看,第一次拷問:
甲丙說偷了,他們是假話,所以沒偷
乙說沒偷,他是真話,所以沒偷
丁說沒偷,他是假話,所以偷了
推理完成。兇手只有一個,那就是丁